联系我们

上海丹京环保技术事务所
手机: 15051127790
电话: (86)511-86697866
电邮: shdanjing@126.com

你现在的位置是:首页 > 新闻中心新闻中心 News

大“铅”世界,安全将何去何从?

 美国消费品安全委员会公布直接最终规定,明确零部件测试和纺织品中铅含量的现行指导规定

 


2015年10月14日,美国消费品安全委员会(CPSC)公布了 一项直接最终规定,对两项关于零部件测试(16 CFR 1109)和纺织品铅含量的限值(16 CFR 1500.91(d)(7))的现行指导规定作出修订。

 

此项规定于2016年2月12日开始正式生效(除非CPSC接到重大负面评论)

 

 

 

1. 关于零部件测试(16 CFR 1109)的具体阐述:
• 为了减少制造商的测试负担,CPSC于2011年12月8日颁布了最终规定-16 CFR 1109,允许制造商最终成品的认证可以基于零部件测试或第三方测试。
• 此项规定A部分明确了零部件测试的一般条件和要求,B和C部分针对特殊产品、零部件和要求提出了附加要求。由于B和C部分要求限于铅和邻苯二甲酸盐,因此,一些相关方误认为零部件规定仅限于这两种物质。
• 此次修订澄清了零部件规定不仅适用于铅和邻苯二甲酸盐测试,同样适用于可用零部件进行的其它相关测试,例如,重金属、机械和性能测试。
• 此次修订还采用了最新版本的参考标准ASTM F963-11,取代了旧版参考标准ASTM F963-08。

• 更新了第1109.13,规定不可接触的部件无需进行邻苯二甲酸酯含量的测试。

 

2. 关于不得超过铅含量的限值的纺织品的具体阐述(16 CFR 1500.91):
• 在16 CFR 1500.91中,CPSC豁免了某些特定材料和产品的铅含量测试要求,认为这些材料的铅含量不会超过限值(涂层90 ppm,基材100 ppm)。
• 1500.91(d)(7)声明豁免适用于“由各种纤维组成的纺织品(不包括后处理程序,包括丝印、转印、贴标或其它印花处理)”。CPSC发现 “或其它印花处理” 这种描述可能会被误解为印花的应用过程是豁免条件的一个决定因素。此次修订删除了印花的举例,阐明染色纺织品无论采用何种技术生产或染色,都无需进行铅含量的测试。因此,染料已嵌入纺织纤维的染色和印花纺织品都不需要进行铅含量的测试。然而,如果印制过程中添加了其它材料,例如,含有塑化剂和聚氯乙烯(PVC)的胶浆印花,则铅含量的豁免并不适用。

信息来源 |TUV


扫一扫关注微信公众号


扫一扫关注我们的微博

在线客服;
QQ
MSN 点我发消息